Пт, 29.03.2024, 08:23
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Кардиология и ФД
Главная » 2013 » Июль » 25 » Пролапс митрального клапана
18:33
Пролапс митрального клапана
Доброго здоровья посетителям сайта кардиология и ФД!Как я и обещал тема будет медицинская.Многие из вас слышали о пролапсе митрального клапана,но что это такое?
ПМК -это систолическое выбухание одной или обеих створок клапана в полость левого предсердия.Это одна из самых распространённых патологий клапанного аппарата.
ПМК может выявляться как у здоровых людей(врождённое удлинение хорды одной из створок клапана),так и при различных заболеваниях сердца:острый ИМ,хронические формы ИБС,гипертонии.
Впервые ПМК описан в 60-х годах прошлого века врачом-патологоанатомом,который на вскрытии иногда находил удлинённые створки клапанов.С развитием УЗИ началось активное изучение ПМК.Это один из самых распространённых клапанных пороков сердца,чаще страдают женщины в 2 раза.
Что же беспокоит больных с пролапсом митрального клапана?Многие больные никаких жалоб не предъявляют.У некоторых разнообразные жалобы:утомляемость,сердцебиения,боли в области сердца.У примерно 20%больных пролабирование МК никак себя не проявляет т.н.немой пролапс.Единственная диагностика ПМК -это эхокардиография с допплеранализом.Об оперативном лечении пролапса МК я нигде информацию не встречал.До встречи!-
Просмотров: 558 | Добавил: Александр | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright kardio-fd.ucoz.ru© 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz