Чт, 18.04.2024, 22:08
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Кардиология и ФД
Главная » 2013 » Август » 25 » Пороки сердца
18:52
Пороки сердца
Добрый день,уважаемые посетители сайта kardio-fd.ucoz.ru  ! Хороших болезней, как известно, не бывает, в том числе не является исключением и кардиология. Пороки сердца бывают приобретённые и врождённые; бледные и синие.
К врождённым порокам сердца относят около 50 аномалий развития сердечно-сосудистой системы.В своей классификации М.П.Чернова из всех врождённых пороков сердца(ВПС) выделила 9 наиболее часто встречающихся и разделила их на 3 группы:
1.пороки со сбросом крови слева направо(дефект межпредсердной перегородки,открытый артериальный проток,дефект межжелудочковой перегородки);
2.пороки со сбросом крови справа налево и с артериальной гипоксемией (тетрада Фалло,транспозиция магистральных сосудов, синдром гипоплазии левого сердца);
3.пороки с препятствием кровотоку(стеноз легочной артерии,стеноз устья аорты,коарктация аорты).
Больные с синдромом гипоплазии левого сердца гибнут в первые дни жизни,так как методов лечения этого порока нет.
Врождённые пороки сердца встречаются намного реже приобретённых. Своевременное,проведённое в детстве, хирургическое лечение обычно намного эффективнее , чем ревматических.
Дефект межпредсердной перегородки. У женщин встречается в 4 раза чаще, чем у мужчин. Дефектом может считаться незакрывшееся после рождения ребёнка овальное отверстие,т.н. овальное окно. В  этом случае гемодинамика не страдает. Овальное отверстие начинает функционировать только в том случае, когда давление в правом предсердии станет выше,чем в левом.Некоторые больные с размером дефекта менее 1 см в диаметре в течение десятилетий не предъявляют никаких жалоб.При большей величине отверстия нарушение кровообращения может начинаться уже в детстве,но может начаться и в возрасте 30-40 лет.Больные отстают в развитии и росте, при большом расширении сердца может быть выражен "сердечный горб". Прогноз постепенно ухудшается. Основная диагностика-эхокардиография. Хирургическое лечение этого порока даёт стойкий положительный эффект у всех больных.
Просмотров: 916 | Добавил: Александр | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright kardio-fd.ucoz.ru© 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz