Чт, 28.03.2024, 22:45
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Кардиология и ФД
Главная » 2013 » Август » 1 » Алгокольная кардиомиопатия
09:46
Алгокольная кардиомиопатия



Кадиотоксические повреждения.

Всех больных с кардиомиопатией необходимо расспрашивать об употреблении алкоголя. Кроме того, увеличение клеток сердца является хорошим индикатором  хронического злоупотребления алкоголем даже при нормальных печёночных пробах. Очевидно,что действие алкоголя на людей индивидуально. Хочу привести примеры, когда больные в возрасте 60-70 лет поступают в стационар с алкогольной интоксикацией, а ЭКГ у них в норме! Интересно узнать, как влияют на сердце разные алкогольные напитки? А так-никакой разницы патологических отклонений у пациентов, употребляющих преимущественно пиво,вино или крепкие спиртные напитки. Более того,отсутствует связь между видом алкогольного напитка и сердечной недостаточностью. Злоупотребление алкоголем вызывает диффузное поражение миокарда. Значительное количество пациентов с алкогольной кардиомиопатией страдают болями в груди и перебоями в сердце.

Хочу предупредить больных, принимающих нитраты (моночинкве, кардикет, нитросорбид и др.) - сочетание их с алкоголем смерти подобно: в прямом смысле. Ведь действие этих лекарств усиливается в 16-20 раз. Каков же прогноз при алкогольном  поражении сердца? Прогноз разный и зависит от степени поражения сердца. Если пациент продолжает злоупотреблять алкоголем, прогноз особенно неблагоприятен. В одном из исследований среди бросивших пить пациентов смертность за 4 года составила 9%, а среди продолжавших злоупотреблять за те же 4 года умерло >50%. Такое же положение и у лиц,страдающих героиновой и кокаиновой зависимостью.

Обратима ли алкогольная кардиомиопатия? Да, если вызвана исключительно алкоголизмом. Прекращение приёма алкоголя, правильное питание и лечение витаминами группы "В" в совокупности составляют эффективное лечение.
Просмотров: 473 | Добавил: Александр | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright kardio-fd.ucoz.ru© 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz